isadora duncan virtual museum
end ` texts ` home `` english ` русский

*

Надежда Гаврис
Студия музыкального движения «Гептахор»

В Петрограде работали студии Клавдии Исаченко («Школа студии» пластики и танца), где учили совершать движения с минимальными мускульными усилиями; Зинаиды Вербовой (Студия пластического движения), где, помимо движенческих дисциплин, изучали анатомию, биомеханику, историю танца и костюма; Тамары Глебовой, Елены Горловой. «Естественную гимнастику» разработали и преподавали на Курсах воспитательниц и руководительниц физического образования Института им. П.Ф. Лесгафта. Студия музыкального движения «Гептахор» была довольно известным в Петрограде учреждением, это имя часто мелькало на афишах, у студии была своя публика, печатались рецензии о ней в газетах и журналах. «Гептахор» находился в угловой части дома по адресу: Графский пер., 6 / ул. Рубинштейна, 14-16. Студия была создана Стефанидой Дмитриевной Рудневой (1890-1989) и её подругами Н.А. Энман, Н.В. Педьковой, К.В. Тревер, И.В. Тревер, Е.В. Цинзерлинг и Ю.В. Тихомировой и существовала в 1914 – 1935 г.г. (сначала была частной, потом – государственной). Все создательницы студии были студентками Бестужевских курсов. Название «Гептахор» – «пляска семерых», по числу участниц, – дал группе в 1918 г. их профессор на Бестужевских курсах, Ф.Ф. Зелинский. Своим рождением группа была обязана Айседоре Дункан, чьи выступления в Петербурге в 1908 и 1913 г.г. оказали большое влияние на будущих организаторов. Увлечённые искусством Дункан, а также античным искусством Древней Греции, они объединились в любительский коллектив и пытались, не подражая Дункан буквально, воспроизвести дух её танцев.

https://blog.excurspb.ru/images/2018-06/220618-12_Grafskii_pereylok_6-1.jpg
Графский пер., 6 / ул. Рубинштейна, 14-16. Здесь располагался «Гептахор»

Стержнем творческого метода «Гептахора» была импровизация. Движение уже содержится в музыке, и танцующему остаётся только там его найти. Помимо занятий музыкальным движением, студийцы занимались рисованием, изучали историю искусств, мифологию, посещали музеи, выставки, сами шили костюмы. Первый выпуск состоялся в 1926 г. А первые сценические композиции содержали мотивы античных трагедий: «Сцены из Одиссеи» на музыку К.-В. Глюка, «Новогреческие песни» на мелодии греческих песен – обе в 1918 г., «Геракл в саду Гесперид» на музыку Ф. Шопена, «Каледонский грех» на музыку Ф. Шуберта, «Сказка о царевне Несмеяне» на музыку французских композиторов – все в 1923 г. Студийцы исполняли композиции собственного сочинения на музыку А.Н. Скрябина, П. Хиндемита («ХХ век»), Д.Д. Шостаковича.

Дмитрий Дмитриевич подарил «Гептахору» автограф своей «Песни о встречном», послужившей материалом для одной из танцевальных постановок, снабдив его дарственной надписью: «Студии «Гептахор» на память о первой совместной работе».

Благодаря самоотверженной деятельности педагогов «Гептахора» и их последователей, традиция музыкального движения не прервалась и продолжается сегодня многочисленными студиями и центрами в Москве и Петербурге.

В 2007 г. (посмертно) вышла книга С.Д. Рудневой «Воспоминания счастливого человека». Фрагмент рисунка Рудневой, сделанного в 1917 г., набросок движений коллектива на тему композиции «Фантазия», украшает обложку этого уникального издания. Книга была признана «Лучшей книгой России 2007 года» в номинации «Диалог со временем».

https://blog.excurspb.ru/images/2018-06/220618-13_Oblozka_knigi_Stefanidy_Rydnevoi.jpg
Обложка книги С. Рудневой «Воспоминания счастливого человека» (2007)

Надежда Валерьевна Гаврис
Сотрудник библиотеки «На Стремянной» СПб ГБУК «МЦБС им. М.Ю. Лермонтова».

июня 22, 2018

Деятели «искусства лучших дней» вокруг Дворцовой слободы: к Году русского балета
https://blog.excurspb.ru/petersburg/item/395-k-godu-russkogo-baleta

*

http://idvm.webcindario.com ` http://idvm.freevar.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://s3s.so/idvm ` http://fb.com/groups/duncanmuseum/ ` http://fb.com/groups/isadoraduncanmuseum/ ` http://vk.com/duncanmuseum ` https://t.me/duncanmuseum ` https://icq.im/duncanmuseum ` http://duncan.boxmail.biz `

© open resource
begin ` texts ` home