isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

Айседора Дункан
ЦИТАТЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Анатолию Луначарскому: «Я устала от буржуазного, коммерческого искусства… Я устала от современного театра, который больше напоминает публичный дом, чем храм искусства, где артисты, которые должны занимать место священнослужителей, сведены вместо этого к роли лавочников, каждый вечер продающих за грош свои слезы и сами свои души. Я хочу танцевать для масс, для рабочих людей, которым нужно мое искусство и у которых никогда не было денег, чтобы посмотреть на меня».
Луначарский немедленно телеграфировал в ответ приглашение приехать в Москву и обещание предоставить Айседоре Дункан «школу и тысячу детей».

О ТАНЦЕ

 Я не давала свои комментарии и разъяснения, которые объясняли бы танец. Объяснением является сам танец. Искусство также должно быть в состоянии объяснить само себя: в случае успеха, истина проявляется стихийно.
 По-настоящему красивая форма предполагает движение даже в состоянии покоя, в то время как по-настоящему красивое движение предполагает отдых, даже в самой вершине полета. Именно это качество отдыха в вечном движении, который является его элементом.
 Движения должны следовать ритму волн: ритм нарастает, расширяется, содержит в себе как импульс, так и реакцию, апеллирует реакцию, непрерывно воссоединяя танец в единую каденцию.
---
 Ce n'est pas en publiant des commentaires et des traites qu'on expliquera la danse. C'est en dansant. Un art devrait d'ailleurs pouvoir se passer d'explications : s'il est abouti, sa verite eclate spontanement.
 Une forme veritablement belle suggere toujours le mouvement, meme au repos, tandis qu'un mouvement veritablement beau suggere le repos, meme dans l'envol le plus leste. C'est cette qualite de repos dans le mouvement qui constitue son element eternel.
 Les mouvements devraient suivre le rythme des vagues : le rythme qui monte, penetre, contient a la fois l'impulsion et sa reaction, appel et reponse constamment reunis dans une unique cadence.

"Если бы ты мог объяснить что-либо словами — не было бы смысла в том, чтобы станцевать это."

"Характер ребенка определен уже в утробе матери. Перед моим рождением мать переживала трагедию. Она ничего не могла есть, кроме устриц, которые запивала ледяным шампанским. Если меня спрашивают, когда я начала танцевать, я отвечаю — в утробе матери. Возможно, из-за устриц и шампанского."

"Танец: Высший Разум в Свободнейшем из Тел."

"Тело танцора — это просто светящееся проявление его души."

"Искусство придает форму и гармонию тому, что в жизни является хаосом и раздором."

"Я не придумала свой танец, он существовал до меня, но он спал, а я его разбудила. В своем искусстве я не копировала, как думали многие, фигуры с греческих ваз, фризов или живописных произведений. Благодаря им я научилась наблюдать за природой с особым вниманием, и если некоторые из моих движений напоминают жесты, замеченные в произведениях искусства, то это лишь потому, что они почерпнуты из того же естественного источника."
[Движение - жизнь / Изадора Дункан. - М.: Школа Дункан, 1921. - 7 с. Айседора Дункан / Коган П.С.]

"Я открыла искусство танца - искусство, утраченное две тысячи лет назад."

"Ведь столько лет во всем мире мне приписывают желание возродить античный танец! Это так неверно! Я работала, изучая античную скульптуру, вазовую живопись п отдельные, зафиксированные в живописи и скульптуре моменты античного танца, но я видела в них лишь непревзойденные образцы естественных и прекрасных движений человека. Мой танец не танец прошлого, это — танец будущего. А каков был танец древних греков в целом — мы ведь не знаем. Музыка их, по-видимому, была примитивной.."

"Я останусь свободна для моего огромного искусства, которое - над жизнью. Свобода моя - превыше всего, ибо превыше всего - мое искусство, которому нужна моя свобода."

*

ВЫСКАЗЫВАНИЯ Айседоры Дункан

Американская танцовщица-новатор, основоположница свободного танца. Разработала танцевальную систему и пластику, которую сама связывала с древнегреческим танцем. Жена Сергея Есенина в 1922—1924 гг. Цитаты Айседоры Дункан показывают её характер и отношение к окружающим людям.

Лучшая цитата Айседоры Дункан по версии citata.in:

? Любовь можно назвать взглядом души в момент, когда она способна смотреть на бессмертную красоту.

? Что есть тело для танцора? Это проявление всей его души.

? Моего тела может быть достоин только гений.

? Путешествия проходят значительно проще, если ты в обществе миллионера.

? Истинно «великие» ценят простоту и ею являются.

? Лучшее наследство для ребенка, которое только может быть, это способность проложить свой собственный путь на собственных ногах.

? Войны не прекратятся до тех пор, пока люди мучают, убивают животных и едят их мясо.

? Её царственная красота была в нескольких роскошных деталях: шелковых черных волосах, огромных черных глазах, белоснежной коже и шее богини.

? Жизнь, как маятник: чем сильнее ты страдаешь, тем безумнее затем счастье; чем глубже печаль, тем более яркой будет радость.

? Человек, неважно женщина или же мужчина, который напишет правду о своей жизни, сможет создать величайшее произведение.

? Внутри каждого из нас прячется злостный нарушитель законов, который готов вырваться наружу при первом удобном случае. Добродетельными могут быть только те люди, которые имели достаточно соблазнов, так как живут словно растения, или же те, кто до такой степени направляет всю свою жизнь и мысли в одном конкретном направлении, что он не имеет ни минуты свободного времени взглянуть вокруг.

? Богатому человеку действительно трудно найти счастье, так же, как Сизифу поднять огромный камень из ада на гору.

? Настоящее, прошлое и будущее вместе образуют длинную дорогу. Она продолжается, бежит далеко, но мы не видим её и поэтому принимаем её за будущее, которое уже ждет нас.

? Роскошь и богатство не дают счастья. Богатым намного труднее сделать что-то серьезное, ибо в гавани всегда стоит роскошная яхта, которая манит их уплыть в лазурные моря.

? Искусство и любовь не способны жить вместе, они всегда продолжают войну.

? Мне кажется, если бы яды продавались в аптеках так же свободно, как продают противоядие, интеллигенция всего земного шара в один прекрасный день испарилась бы.

? Я думаю, что в это мире есть такое горе, которое убивает, несмотря на то, что человек выглядит вполне живым. Тело все еще способно влачиться по земному пути, но дух обессилен и подавлен навсегда.

http://citata.in/citaty-tancorov/ajjsedora-dunkan.html

*

Екатерина СИМОХИНА (13 Сентября 2013, 16:30)
Великая босоножка

Самые интересные высказывания Айседоры Дункан о жизни и любви

14 сентября 1927 трагически погибла блистательная танцовщица, муза поэта Сергея Есенина. Ее задушил шарфик, который намотался на колесо автомобиля. Вся ее жизнь - любовь и страсть. Представляем самые меткие замечания об этом
 
Когда Есенин познакомился с Айседорой Дункан, которая была старше его на 18 лет, она была уже «великой Дункан». Однако всемирная слава не принесла ей счастья – к этому времени за ее плечами было множество трагедий, печалей и расставаний. Она не знала своего отца и с ранних лет была вынуждена помогать матери. Бросив школу в 13 лет, Айседора зарабатывала на жизнь тем, что учила танцевать других детей. С 18 лет она отправилась покорять города и страны. Но даже тяжелые лишения и полное отсутствие денег никогда не позволяло ей опуститься ниже той духовной планки, которую она себе поставила. Она жила любовью и искусством. Однако все ее многочисленные романы заканчивались расставаниями, а трое детей, которых она родила, умерли в детстве. О своей жизни Дункан, будучи очень начитанным человеком (в юности она еще и была редактором собственной газеты), написала интересную книгу «Моя жизнь. Моя любовь». Она не успела закончить исповедь, но эти мемуары многое говорят о ней как о личности.

О ЖИЗНИ

Жизнь – маятник: чем глубже страдание, тем сильнее счастье; безумная печаль сменяется еще более безумным порывом радости.
***
Я встречала многих великих артистов, умных людей и так называемых баловней судьбы, но ни одного из них нельзя было бы назвать счастливым, хотя некоторые очень удачно притворялись счастливыми. Но под внешней личиной при некоторой наблюдательности можно было угадать ту же неудовлетворенность и страдание. Возможно, что так называемого счастья вообще не существует в мире. Бывают только его проблески.
***
 Я поняла, что богатства и роскошь не дают счастья. Богатым много труднее, чем бедным, выполнить что-либо в жизни серьезное, так как в гавани всегда стоит яхта, приглашающая уплыть в лазурные моря.
***
О, женщины, зачем нам учиться быть юристами, художниками и скульпторами, когда существует такое чудо? Наконец-то я узнала эту огромную любовь, превышающую любовь мужчины. Я лежала окровавленная, истерзанная и беспомощная, пока маленькое существо сосало и кричало. Я чувствовала себя богом, высшим чем любой художник.
***
Надежда – цветок, который трудно убить, и сколько бы ни срывать и ни уничтожать листьев, он всегда будет выпускать новые ростки.
***
Бернард Шоу говорит, что до тех пор, пока люди продолжают мучить и убивать животных, чтобы питаться их мясом, войны не прекратятся. Мне кажется, что все нормальные и мыслящие люди должны присоединиться к его мнению. Иногда во время войны, слыша стоны раненых, я вспоминала крики животных на бойне и понимала, что боги мучают нас совершенно так же, как мы мучаем этих несчастных беззащитных животных. Кто любит этот ужас, именуемый войной? Вероятно, потребители мяса, которые, убив, чувствуют потребность убивать и дальше…
***
Самый тяжелый период большого горя не тогда, когда наносится первый удар, вызывающий нервное напряжение, парализующее скорбь, но период, наступающий значительно позже, когда окружающие начинают говорить: «О, она все забыла!» Или: «Теперь она успокоилась, она пережила».

Сын и дочь Айседоры Дункан погибли в автокатастрофе.
архивное фото

О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Мне кажется, что общее образование, получаемое ребенком в школе, совершенно бесполезно. Настоящее образование я получала по вечерам, когда мать играла нам Бетховена, Шумана, Шуберта, Моцарта или Шопена и читала вслух Шекспира, Шелли, Китса и Бернса. Эти часы были полны очарования. Большую часть стихов мать читала наизусть, и я, подражая ей, привела в восторг своих слушателей, прочитав на школьном празднике в возрасте шести лет «Призыв Антония к Клеопатре» Уильяма Литля.
***
Когда я слышу, как отцы семейств говорят, что работают для того, чтобы оставить детям побольше денег, мне приходит в голову мысль: сознают ли они, что удаляют из жизни детей всякое стремление к приключениям? Ведь каждый оставляемый ими доллар ослабляет их ровно настолько же. Самое лучшее наследство, которое можно оставить ребенку, это – способность на собственных ногах прокладывать себе путь. Богатым детям  я не завидовала, наоборот, жалела их. Я была поражена мелочностью и бессмысленностью их жизни, и мне казалось, что по сравнению с этими детьми миллионеров, я в тысячу раз богаче всем, ради чего стоит жить.
***
Мне кажется, что ребенком надо начинать делать то, что человеку предстоит делать впоследствии. Интересно было бы знать, многие ли родители отдают себе отчет в том, что так называемым образованием, которое они дают детям, они только толкают их в повседневность и лишают всякой возможности создать что-либо прекрасное или оригинальное. Но, вероятно, так оно и должно быть, иначе кто бы давал нам те тысячи служащих для банков, магазинов и т. д., которые как будто необходимы для цивилизованной и организованной жизни.
***
В наши дни астрология не имеет, может быть, того значения, которое имела во времена древних египтян и халдеев, но нет сомнения, что наша психическая жизнь находится под влиянием планет. Если бы родители это лучше сознавали, они бы изучали звезды, чтобы производить более красивых детей.

О ЛЮБВИ И БРАКЕ

Только гений может стать достойным моего тела.
***
Моя жизнь знает только два мотива: любовь и искусство; часто любовь губит искусство, но также часто повелительный призыв искусства кладет трагический конец любви. Любовь и искусство никогда не уживаются и всегда воюют.
***
Первым официальным мужем Айседоры Дункан стал Сергей Есенин. Но они развелись через 2 года.
архивное фото
Я никогда не изменяла своим привязанностям и никогда не покинула бы ни одного из своих любовников, если бы они сохраняли мне верность. Как я их любила когда-то, так люблю их теперь и буду любить вечно. В том, что я порвала со многими, можно винить только легкомыслие мужчин и жестокость судьбы…
***
Правда и вера друг в друга являются первыми принципами любви.
***
Большинство романов, которые я читала, кончались свадьбой и блаженным счастьем, о котором не имело больше смысла писать. Но в некоторых книгах встречалась невыходящая замуж девушка, нежеланный ребенок и страшный позор, ложащийся на несчастную мать. На меня сильно подействовала несправедливость по отношению к женщине при таком положении вещей, и я тут же решила, что буду жить, чтобы бороться против брака, за эмансипацию женщин и за право каждой женщины иметь одного или нескольких детей по своему желанию и воевать за свои права и добродетель.
***
Как женщина с самостоятельным заработком, я нахожу, что можно приносить в жертву силы, здоровье и даже рисковать жизнью, чтобы иметь ребенка, но не подверглась бы этой муке, если бы могла предположить, что в один прекрасный день у меня отнимут его под предлогом, что ребенок принадлежит отцу по закону, и разрешат его видеть три раза в год!

http://volgograd.kp.ru/daily/26132/3023853/

*

http://idvm.fo.ru ` http://idvm.ru.tf `
http://idvm.w.pw ` http://idvm.eu5.org `
http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home