isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

Абрам Валковиц (Abraham Walkowitz)

http://idvm.chat.ru/texts/4286.htm#begin

Абрам Валковиц (1878-1965) родился 20 марта 1880 в Tюмени. В 1889 г. его семья эммигрировала в США и поселилалсь в Нижнем Ист-Сайде Манхэттена. В 1894 он поступил в Национальную Академию Дизайна, а также учился в Художественной Лиге Студентов Нью-Йорка. В 1906, после того, как художник в течении четырех лет собирал деньги не поездку в Европу, Валковиц приехал в Париж, где он учился у Жан-Поля Лорана и Макса Вебера. Вебер представил его Матиссу, Пикассо, Родену и Гертруде и Лео Стайн, которые оказали значительное влияние на его творчество. В Париже  Абрам Валковиц также встретил Айседору Дункан, которая вдохновила его на создание серии работ, посвященных ее танцу. Во время пребывания художника в Париже, в Salon d’Automne проводил выставку картин Сезанна. Работы Сезанна очаровали художника и пробудили его интерес к построению художественных композиций с помощью гармонического сочетания цвета, формы и линии.

Валковиц возвратился в Нью-Йорк в 1907 как сложившийся модернист и привлек внимание Альфреда Штиглица участием в выставке 1908 года в галерее Haas. Спустя несколько лет, в 1912,  Штиглиц устроил первую персональную выставку художника в своей галерее. Штиглиц оказывал финансовую и эмоциональную поддержку Валковицу с 1912 до 1917, когда галерея Штиглица закрылась. В течение этих лет Валковиц перешел в своем творчестве к абстракционизму. Абрам продолжал работать до середины 1940-х, когда глаукома, которая в конечном счете сделала его слепым, лишила его возможности рисовать. Он умер в Бруклине в 1965.

Валковиц встретил Айседору Дункан в студии скульптора Огюста Родена в 1906. После их знакомства Валковиц наблюдал ее вдохновленный природой танец в частном салоне. Ее искусство  имело большое влияние на художника. Он создал многочисленные изображения танцующей Айседоры Дункан. Поскольку документальных фотографий Айседоры Дункан сохранилось мало, рисунки Валковица считают тем материалом, который передает особенности ее танцевальных движений и стиля. Работы выполнялись по памяти в технике акварели, пастели или чернилами.

Об А.Дункан Валковиц вспоминал так: "Она была Музой. У нее не было никаких законов. Она танцевала не по правилам. Она творила. Она походила на музыку. Когда она двигалась, это было похоже на звуки скрипок, она была Уолтом Уитменом в женском обличье." Минимальным количеством  линий художник передает энергию танцовщицы и воспроизводит выразительные жесты ее тела.

А.Дункан стояла у истоков современного танца. Танцуя босыми ногами и с распущенными волосами, Дункан ввела в искусство танца простоту и эстетику античного мира. Необычные костюмы А.Дункан - туники и шарфы, которые она сама создавала, были скопированы с образцов классической греческой скульптуры и художественных произведений, которые она видела в Лувре и Британском Музее.

http://www.liveinternet.ru/users/3944113/post155936100

http://idvm.chat.ru/texts/4015.htm

*

http://idvm.eu5.org ` http://idvm.w.pw ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru
http://idvm.ru.tf ` http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org

© open resource

begin ` texts ` home