..texts

По секрету всему свету
 про Айседору Дункан

http://idvm.narod.ru/texts/254.htm

Айседора Дункан открыла людям танец в чистом виде, «самоценном исключительно в самом себе», построенном по гармоническим законам чистого искусства. Ценность такого искусства каждый определяет для себя в меру своей восприимчивости к прекрасному и гармоничному. И, если человечество стремится к гармонии и красоте, то в искусстве танца, именно, в гармоническом танце Айседоры Дункан это стремление выражено в идеальной форме.
http://idvm.narod.ru/texts/233.htm

имя

Кто по национальности была Айседора Дункан?
(ирландка)
Шутливое прозвище, данное Есениным Айседоре Дункан?
(Дунька)
http://festival.1september.ru/articles/503374/

Ее настоящее имя – Дора Анджела Дункан. Год и месяц ее рождения до сих пор мы знаем весьма приблизительно: то ли 1877, то ли 78-й, то ли май, то ли январь. По сути, она не оставила после себя следа в истории искусства: балерина Матильда Кшесинская оказалась права, напророчив, что последовательниц у Дункан как танцовщицы не будет.
Зато ее след в истории сохранился. Она стала бессмертной благодаря своей жизни, а не искусству, – жизни, в которой так много значила «эта тонкая штука – любовь». Стихия танца, стихия любви и просто природные стихии точно сговорились определять жизнь этой женщины! Стихия воды подсказала ей характер танца, а огонь, враз уничтоживший ее гардероб, вынудил Дункан впервые выйти к зрителям, обернувшись куском легкой ткани. «Она танцует голая!» – возмущались недоброжелатели.
http://www.playcast.ru/view/592956/134c1bd84b8799930b0d862594a1f9ae12143f16pl

балет

Г-жа Дункан, без всякого сомнения, представляет светлый и жизненный луч в сером и мертвом царстве современного балета.
«Новое Время» (С-Петербург) 20 (07) декабря 1907 года. ТЕАТР и МУЗЫКА.
http://starosti.ru/article.php?id=5920

На балетную школу Кшесинской в разные годы приезжали смотреть Анна Павлова и Айседора Дункан, Тамара Красавина, Нинет де Валуа и Ф. Аштон… Для всех она была эталоном, примером, на нее равнялись, ей подражали, случалось, и завидовали, но она смотрела на это сквозь пальцы и.. умела дружить с соперниками.
http://www.peoples.ru/art/theatre/ballet/kshesinska/history.html

Состояние российского балета во время исполнительской деятельности Кшесинской было плачевным: еще работал Мариус Петипа, но его лучшие постановки уже стали застывшей классикой, появлялись новые талантливые исполнители, а предпочтение отдавалось зарубежным танцорам. Настоящий взлет русский балет начал переживать с началом нового века, когда на смену старой школе и выжавшей из нее максимум пользы Кшесинской пришла гениальная молодежь — Анна Павлова, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский и подлинные революционеры балета: Дягилев, Лифарь, Фокин…
Матильда Феликсовна свое место под солнцем занимала с боем. Однако война шла за кулисами ...
http://www.liveinternet.ru/community/2859675/post89476860/

Однажды Мод Аллан сравнили с профессиональной танцовщицей и знаменитой легендой Айседорой Дункан, что привело её в негодование - ей не нравилась Дункан.
http://www.liveinternet.ru/users/la_belle_epoque/post83469958/

паспорт

«Накануне Айседора смущенно подошла ко мне, — пишет Шнейдер, — держа в руках свой французский паспорт.
 — Не можете ли вы тут немножко исправить? — еще более смущаясь, попросила она.
Я не понял. Тогда она коснулась пальцем цифры с годом своего рождения. Я рассмеялся — передо мной стояла Айседора, такая красивая, стройная, похудевшая и помолодевшая, намного лучше той Айседоры Дункан, которую я впервые, около года назад, увидел в квартире Гельцер.
 Но она стояла передо мной, смущенно улыбаясь и закрывая пальцем цифру с годом своего рождения, выписанную черной тушью...
 — Ну, тушь у меня есть... — сказал я, делая вид, что не замечаю ее смущения. — Но, по-моему, это вам и не нужно.
 — Это для Езенин, — ответила она. — Мы с ним не чувствуем этих пятнадцати лет разницы, но она тут написана... и мы завтра дадим паспорта в чужие руки... Ему, может быть, будет неприятно... Паспорт же мне вскоре будет не нужен. Я получу другой.
 Я исправил цифру».
http://idvm.narod.ru/texts/shneyder.htm
(И. Шнейдер. Встречи с Есениным. Воспоминания. М., «Советская Россия», 1965, стр. 53—54.)

С этим французским паспортом Дункан и регистрировалась в загсе и получила визу в Германию, и подала ходатайство о визе для въезда во Францию (ЦГАЛИ, ф. 190, on. 1, ед. хр. 145.).
Правильный год рождения Дункан 1878, Шнейдер поправил эту цифру на 1884, то есть омолодил Дункан на шесть лет, и по паспорту ей было всего тридцать восемь.
Только в 1965 году, прочитав книжку И. Шнейдера (И. Шнейдер. Встречи с Есениным. Воспоминания. М., «Советская Россия»,1965, стр. 53-54), я понял, в чем дело. Случилось это перед тем, как Сергей отправился с Дункан в загс.
http://bibliotekar.ru/esenin-sergey/18.htm
М.Д. Ройзман «Всё, что помню о Есенине», - Издательство «Советская Россия», 1973.
18. Айседора Дункан. Любовь к детям. Французский паспорт Дункан.

Перед бракосочетанием Айседора, смущаясь, попросила администратора своей студии И. Шнейдера исправить ей в паспорте дату рождения: "Мы не чувствуем этих пятнадцати лет разницы, но она тут написана... Ему, может быть, будет неприятно". Шнейдер взял тушь и выполнил ее просьбу (какой год рождения он ей вписал, осталось загадкой).  Строго говоря, Айседора была старше Сергея на 17 с половиной лет.
http://5ka.su/ref/literature/2_object10451.html
«Жизненный и творческий путь Сергея Александровича Есенина» : курсовая работа

Перед бракосочетанием Дункан попросила своего секретаря И.Шнейдера слегка изменить её год рождения. Так в день бракосочетания Дункан стала не на 18, а всего на 9 лет старше Есенина.
http://ratkevich.org/proza/prd02.pdf
Александр РАТКЕВИЧ «Женщины Есенина»

Человека, к которому она обратилась, звали Илья Ильич Шнейдер, и он был известный журналист, театральный критик и драматург, по воле судьбы (вернее, по приказу правительства) устраивавший в Советской России дела знаменитой
танцовщицы Айседоры Дункан, ставший ее секретарем и переводчиком. В конце концов они подружились настолько, что Айседора не постеснялась обратиться к нему с просьбой... подделать паспорт. Пусть другого государства, но все же! Илья Ильич посмотрел на изящный ноготь, который указывал на цифру, обозначающую год рождения: 1877. Первая семерка была написана криво, словно перо дрогнуло в руках французского делопроизводителя, заполнявшего документ.
Чуть-чуть дополнить линию черной тушью - и семерка запросто превратится в восьмерку. Илья Ильич поднял глаза от паспорта и поглядел на его обладательницу, которая улыбалась враз и смущенно, и развязно. Судя по этим двум семеркам и дню рождения (27 мая), ей сейчас, в начале мая 1922 года, почти 45 лет. Если исправить цифру, по документам будет тридцать пять.
http://audibook.ru/go_book_139942.html
Елена АРСЕНЬЕВА - САЛАМАНДРА

Есенин
 родился 3 октября 1895 года
 познакомился осенью 1921 года
 женился 2 мая 1922 года
 паспорт №5072 для выезда за границу получил 25 апреля 1922 года
Дункан
 подала ходатайство о визе для въезда во Францию (ЦГАЛИ, ф. 190, on. 1, ед. хр. 145.)
 родилась 27 мая 1877 года
В Большой советской энциклопедия (БСЭ) год рождения 1878 указан ошибочно.

есенин

Мариенгоф в своем «Романе без вранья» представил Есенина читателям как отчаянного славолюбца. Прошло несколько десятков лет, и в посмертных воспоминаниях Анатолия Сергей снова фигурирует как непревзойденный ловец славы.
«Есенин пленился не Айседорой Дункан, — пишет он, — а ее мировой славой. Он и женился на ее славе, а не на ней — отяжелевшей, но красивой женщине, с искусно окрашенными в темно-красный цвет волосами» (Октябрь», 1965, № 11, стр. 80.). Женился на Дункан, и не один раз, а два (второй раз за границей), и жил с ней, не любя ее. Ведь так выходит? Для чего же Есенин это сделал? Анатолий поясняет: «Ему было лестно ходить с этим «мировым именем» по Петровке, появляться в кафе поэтов, на театральных премьерах и слышать за своей спиной шепот, в котором сочетались слова: «Дункан — Есенин... Есенин — Дункан» (Там же.).
http://bibliotekar.ru/esenin-sergey/18.htm

Когда Дункан впервые приехала в заснеженную Россию, ей было около 26-ти. Могла ли она даже предположить, что в далекой рязанской деревне в крестьянской избе одолевает азы грамоты 9-летний парнишка – ее будущий единственный муж?! Когда через 15 лет она увидела его, то ахнула. У этого русого паренька были такие же голубые глаза, как у ее сына, у ее Патрика!
http://www.library.ru/2/liki/sections.php?a_uid=70

В человеке из другого мира она увидела погибшего сына, а он в ней нашел материнское тепло, которого так недоставало в детстве.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26116/

Они много раз расходились и сходились вновь. О романе Есенина с Дункан написаны сотни томов. Делались многочисленные попытки разгадать тайну отношений этих двух таких не похожих друг на друга людей. Но была ли тайна? Всю жизнь Есенин, в детстве лишенный настоящей дружной семьи (его родители постоянно ссорились, часто жили врозь, Сергей рос у бабушки с дедушкой по матери), мечтал о семейном уюте и покое. Он постоянно говорил, что женится на такой артистке - все рот разинут, и будет иметь сына, который станет знаменитей, чем он. Понятно, что Дункан, бывшая старше Есенина на 18 лет и постоянно разъезжавшая с гастролями, никак не могла создать ему семью, о которой он мечтал. К тому же, Есенин, как только оказывался в браке, стремился разорвать сковывавшие его путы.
http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=38

Ведь с одной стороны, Есенин как настоящий крестьянин был оборотист, а на каком-то этапе даже коммерчески успешен. Приехав в город, он понял, что его крестьянская провинциальность как раз и востребована, за нее-то и платят денежки. На этом пути его окружением становится еврейская интеллигенция, отношения с которой в фильме раскрыты во всем драматизме и с прекрасным знанием еврейского менталитета и атмосферы еврейского дома (например, в сцене обличения еврейки Айседоры Дункан еврейкой же в Америке).
http://www.rusk.ru/analitika/2006/01/12/obraz_mastera_v_novyh_russkih_serialah/

ориентация

Грета Гарбо была бисексуальна, она заводила романы и с женщинами. Сначала это была актриса Лилиан Тэшман, затем Фифи д’Орсэ, а в 1931 году Гарбо познакомилась с Мерседес де Коста, колоритной особой, лесбиянкой и феминисткой, которая была старше Греты на 12 лет. Эта дружба, вызвавшая много сплетен, длилась до тех пор, пока Мерседес не выпустила мемуары, где откровенно рассказала о своих отношениях с Гарбо, Айседорой Дункан и Марлен Дитрих. Грета долгое время не могла простить подруге ее поступок, и только узнав о ее смерти, Гарбо попросила положить в гроб Мерседес букет белых лилий, в знак того, что прощает подругу.
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/garbo/index1.html

Особые отношения связывали Гарбо со сценаристкой Мерседес де Акосте, которая была старше ее на 12 лет. Мерседес не делала секрета из своей нестандартной сексуальной ориентации, что породило массу слухов и сплетен и в отношении самой Гарбо. Поссорились подруги, жившие какое-то время одним домом, после выхода в свет мемуаров Мерседес, в которых она довольно откровенно описала свои взаимоотношения не только с Гарбо, но и с Марлен Дитрих, и с Айседорой Дункан.
http://www.bibliograf.ru/materials/news/739/

Но вы должны будете отыскать книгу МакЛеллан «Девушки», чтобы узнать о любовных связях Гарбо с женщинами в деталях. Фактически, «Девушки» содержат богатую информацию об известных (и распространенных посредством слухов) лесбийских романах многих из звезд Золотой Эры Голливуда, включая Аллу Назимову / Alla Nazimova, Айседору Дункан / Isadora Duncan, Таллулу Банкхед/Tallulah Bankhead, Хетти МакДэниэл/Hattie McDaniel, Пэтси Келли/Patsy Kelly, Лизабет Скотт / Lizabeth Scott и пресловутую «разбивательницу сердец» Марлен Дитрих. Книга - превосходный материал для документального или – даже лучше - художественного фильма.
http://www.lgbtfilms.ru/?p=288

Упомянув о жизни Натали Барни нельзя промолчать и о другой, не менее знаменитой лесбиянке - Мерседес де Акосте. Писательница Мерседес де Акоста сегодня больше известна не своими книгами, а тем, что стала непревзойденной в истории XX века совратительницей звезд. В ее коллекции оказались самые знаменитые красавицы, включая Айседору Дункан, Марлен Дитрих и даже неприступную для всех остальных, кто добивался ее расположения, Грету Гарбо. В Филадельфии обнародованы сенсационные документы, посвященные державшимся до сих пор в глубоком секрете любовным романам де Акосты, которую за ее огромные алые губы на смертельно бледном лице прозвали Вампиршей. Она совращала киноактрис и театральных див на протяжении 40 лет, охотясь за ними в Европе, Голливуде и Нью-Йорке. Де Акоста ни разу не допустила осечки. Она получала свое уже на первом же свидании благодаря тому, что планировала свое нападение, как военную операцию, и действовала с исключительным шармом, тактом и грацией. А затем Вампирша пускала в дело отточенную технику секса, которая неизменно вызывала восторг у ее пресыщенных любовными ласками партнерш. И даже Марлен Дитрих, которая не имела проблем в поиске любви и знала толк в занятиях сексом, с восторгом вспоминала о "священных объятиях и губах" де Акосты. Айседора Дункан, сопротивление которой не сумел сломить даже безутешный Сергей Есенин, была сокрушена натиском Мерседес. Она посвятила де Акосте целую поэму, описав, как "две сладкие груди Мерседес приглашали ее голодный рот их проглотить". А мужчины (и в частности, голливудский сердцеед Дуглас Фэрбенкс, который 4 года был любовником Марлен Дитрих) не понимали, как такая тихая и серенькая мышка могла отбивать у них великих женщин.
http://gdzna5.ru/referat/biografii/print:page,1,12405-doroga-iz-rozovogo-kirpicha.html

натуризм

В начале XX века в России были сделаны первые попытки легализации эстетической наготы. Так, в 1907 году известная танцовщица Айседора Дункан впервые выступила на сцене театра полностью обнаженной. А в 1910 году известный русский поэт Максимилиан Волошин выпустил свою книгу <Блики, Нагота>, в которой пропагандировал идеи натуризма. Первоначально эти идеи были поддержаны только творческой интеллигенцией и деятелями культуры, которых Волошин приглашал к себе в гости в поселок Коктебель.
http://www.computer.edu.ru/myke/nn/mart-6.html

Стриптиз начала исполнять Мата Хари, сочинив легенду о том, что училась таинственным восточным методикам обнажения. Айседора Дункан тоже не стеснялась танцевать с обнаженной грудью. После покорения Европы и Америки, Айседора бабочкой перепорхнув в революционную Россию. В начале 20 века она вышла на российскую сцену без чулок и в прозрачном газовом платье. Не успела публика оправиться от шока и как следует насладиться обнаженными ножками Айседоры, как ей на смену вышли две абсолютно голые ученицы Дункан. Так, в финале первой русской революции, точно к началу V съезда партии Елена Рабенек и Ольга Десмонд обнаженными и затанцевали.
http://www.mabelle.ru/strip_dance/

Две абсолютно голые ученицы Дункан Елена Рабенек и Ольга Десмонд представили московским зрителям смелый танец под «Революционный этюд» Шопена. На их последующие выступления невозможно было достать билетов. В битвах за заветными пропусками в мир иностранной экзотики насчитывались десятки жертв. В конце концов городская управа, проявляя заботу о нравах жителей, выступления запретила.
http://vrn1.ru/index.php?showtopic=2304

Одним из идейных источников свободного танца стало движение за физическое совершенствование, раскрепощение тела. Его сторонники искали источник возрождения в природе, призывали к естественности, освобождению человека от требований, налагаемых на него современной цивилизацией. На рубеже XIХ и ХХ веков появились разнообразные системы физических упражнений — гимнастики Рудольфа Боде и Фребеля; возник интерес к спорту: именно тогда де Кубертэн возобновил Олимпийские игры. Француз Франсуа Дельсарт (1811—1870) — театральный актер, певец, преподаватель музыки и создатель новой гимнастики — провозгласил, что у тела есть собственный язык; после него стало ходовым выражение «поэзия тела». Распространялось увлечение античностью, в которой совершенствованию тела придавалось огромное значение. Идеалом Дункан были «прекрасно естественные» движения античной пляски, простые движения ходьбы и бега. Она первой из танцовщиц отказалась от корсета и трико и выступала в одежде, не мешающей движениям, — тунике.
http://ru.wikipedia.org

коммунизм

В 1968 году Ванесса Редгрейв отметилась исполнением заглавной роли в фильме «Айседора» (Isadora Duncan, 1968, премия 22-го МКФ в Канне 1969), посвященного знаменитой танцовщице и гражданской жене Сергея Есенина. В картине легко проявилось и юношеское увлечение Редгрейв балетом, и ее политические симпатии. Трактовка образа Дункан как «первой хиппи», бросающей вызов обществу, оказалась весьма созвучна настроениям, охватившим левую интеллигенцию в 60-е годы. Сама Айседора была исполнена искренней симпатии к молодой республике Советов, отважно противостоящей миру капитала. Существует весьма экзотическая версия, согласно которой Айседора Дункан – танцовщица так себе, а ее всемирная известность имела сугубо политическое происхождение. Якобы она была агентом троцкистов, а те, в свою очередь, обеспечивали ей рекламу. Утверждается, что именно в целях политического рекламы Троцкого и К. Дункан приехала в 20-е годы в Россию. Ее, оказывается, было поручено вывезти из страны Советов поэта Сергея Есенина, на которого у международных троцкистов имелись определенные виды. Так или иначе, но Айседора действительно больше занималась политикой, чем искусством. Как, впрочем, и Ванесса Редгрейв.
http://www.specnaz.ru/kultura/161/

"Айседора Дункан и ее муж, Сергей Есенин, были окружены толпой репортеров, которые осыпали их разными вопросами, в числе которых фигурировал вопрос: коммунисты ли они?.. "Мой муж главным образом интересуется поэзией, а я — танцами и судьбой русских сирот", — был ответ Дункан."
[газ. «Новое русское слово», Нью-Йорк, 1922, 4 октября, № 3539)
http://esenin.niv.ru/esenin/text/zheleznyj-mirgorod.htm

В начале двадцатых годов в Россию приезжает балерина с мировой славой Айседора Дункан — самобытная, неповторимая, переложившая на музыку своего танца Бетховена, Шуберта, Шопена, Листа, даже “Интернационал”. Свою книгу воспоминаний Айседора заканчивает так: “По дороге в Россию у меня было чувство, словно душа, отделившись после смерти, совершает свой путь в новый мир... Я чувствую, что иду по тем путям, которые ведут в царство всеобщей любви, гармонии, товарищества, братства... С тех пор, как на земле родилось христианство, большевизм является величайшим событием, которое спасет человечество...” Приехав в Америку, Айседора Дункан каждое свое интервью неизменно заканчивала так: “Коммунизм является единственным выходом для мира!”. Дункан на Западе любили, многие ей верили, она оставила след в истории культуры. Когда в 1927 году Дункан трагически погибла, на парижское кладбище Пер-Лашез ее пришли провожать тысячи людей, и потом в Сорбонне, в течение трех дней шло посвященное ее памяти торжественно-траурное заседание.
[Рута Максовна Шац-Марьяш "Калейдоскоп моей памяти" (Рига, 2003)]
http://ru.wikisource.org/wiki/Калейдоскоп_моей_памяти_(Марьяш)

Составитель обзора: А.Панов

..texts
http://idvm.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm
..index