isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

Новости Днепропетровска

Секреты истории: как босая Айседора Дункан плясала под "Интернационал" (фото)

Театр им. Шевченко. Так театральное здание выглядело до ремонта, законченного в 1931 г. Фото: alyoshin.ru     

Культурная жизнь Екатеринослава — Днепропетровска 20—40-х годов — это шахматы, концерты Орловой и театры

Культурной жизни Екатеринослава — Днепропетровска 20—40-х годов в советской прессе отводилось не так много места. И эти страницы истории считают не слишком известными широкой публике. Историки говорят, что культурная жизнь в городе того периода была не такой насыщенной, как, например в Харькове или Киеве, ведь долгое время в Днепре не было собственного театра.

Точнее помещений театров как раз хватало, но при этом не было ни одной оперной и драматической труппы. Поэтому, когда город с гастролями посещали заезжие знаменитости, в концертных залах, как правило, яблоку негде было упасть. А заезжали, надо сказать, звезды первой величины.

БОСОНОЖКА АЙСЕДОРА. В феврале 1924 года в Екатеринославе с аншлагом прошли концерты известной заграничной танцовщицы Айседоры Дункан. Выступление танцующей "босоножки" проходило в Большом театре им. Луначарского (здание было уничтожено во время Великой Отечественной войны, располагалось в районе нынешнего театра им. Горького), который вмещал в себя 1200 человек. Состоялось два концерта — 18 и 22 февраля.

"Первый вечер был посвящен произведениям Шопена, а во время второго концерта Дункан танцевала под музыку Чайковского, Скрябина, Бетховена, Вагнера и на бис исполнила свой знаменитый "Интернационал", — рассказала нам завотделом истории Украины 1917—1945 гг. Днепропетровского национального исторического музея Людмила Маркова. По отзывам местной прессы тех времен, наплыв зрителей на эти представления был колоссальным. "Никогда театр за время революции не видел столько народу, который бы шел не на митинг, а в театр смотреть и платил довольно дорогую плату за место...", — отметил корреспондент газеты.

"Босоножка". Дункан дала в городе два концерта в 1924 году. Фото: liveinternet.ru

15 Февраля 2012

http://www.segodnya.ua/regions/dnepr/cekrety-ictorii-kak-bocaja-ajcedora-dunkan-pljacala-pod-internatsional.html

*

http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://idvm.ru.tf `
http://idvm.w.pw ` http://idvm.orgfree.com `
http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home