..texts

Айседора после смерти детей
 Лидия ГОРОХОВСКАЯ

Айседора Дункан до конца жизни не пришла в себя после смерти детей
 
 Женой российского поэта Сергея Есенина Айседора Дункан была с 1922-го по 1924-й

”Я так и знала, что родится монстр, — призналась акушерке 27 мая 1878-го американка Мэри Дункан, как только на свет появилась ее дочка Айседора. — Этот ребенок не может быть нормальным. Она прыгала и скакала еще в моей утробе”.

Отец, банкир-неудачник Джозеф, обанкротился и сбежал, оставив Мэри с четырьмя детьми на руках. Она не могла ничего есть, кроме устриц, которых запивала ледяным шампанским.

Ее слова оказались пророческими. В 13 лет Айседора бросила школу, увлеклась музыкой и танцами. А в 18 поехала покорять Чикаго. Там влюбилась в своего поклонника — 45-летнего поляка Ивана Мироского. Однако их отношения не клеились. Иван был бедным, и к тому же женатым.

Дождавшись совершеннолетия, Айседора оставляет США и на судне для перевозки скота отправляется в Англию. В Лондоне выступления начинаются со светских вечеринок. Она танцует босиком, в легенькой тунике. Тогда это шокировало публику. Во время гастролей в Будапеште к танцовщице подошел 27-летний венгерский актер Оскар Бережи:

— Я хочу познакомить вас со своими родителями. Едем прямо сейчас.

Через месяц Бережи устроил публичное обручение. Однако за неделю до свадьбы он ворвался в гримерную Дункан и заявил:

— Мне предложили роль. Невероятную. Послезавтра начинаются съемки. В Мадриде.

— А как же наша свадьба?

— Ты думаешь, что я буду жертвовать карьерой ради твоих женских прихотей? Если есть роль, то свадьбы не будет!

Вскоре Дункан знакомится с немецким театральным режиссером Гордоном Крегом. В свои 32 он уже был отцом восьми детей от трех женщин. Айседора делила с ним свои заработки. Когда забеременела, продолжала танцевать, чтобы было за что жить.

В 1906-ом Дункан рожает дочку Дидру. Едва придя в себя после тяжелых родов, опять выходит на сцену. Как-то во время одного из выступлений она теряет сознание. Это обижает Гордона. Ведь она подводит его, не обеспечив финансирование очередного проекта. В конечном итоге они расходятся.

Однажды в Париже в гримерную Дункан зашел 28-летний Парис Зингер — сын изобретателя швейной машинки Исаака Зингера. Новый поклонник делал ей дорогие подарки и окружал заботой. В 1910-ом у них родился сын Патрик. Зингер предложил Айседоре жениться. Однако она заявила, что ее ”нельзя купить”. Мужчина ревновал, и Дункан не собиралась отказываться от своей независимости, флиртовала с другими. Вскоре после рождения сына они разошлись.

В январе 1913-го танцовщица поехала на гастроли в Россию. Тогда у нее начались виденья. Бывало, слышался траурный марш или мерещились два детских гроба в снегу. Она успокоилась, лишь когда отвезла детей в Париж. Там вместе с гувернанткой их отправили в Версаль. По дороге заглох двигатель, водитель вышел его проверить. Вдруг машина двинулась с места. Сбив шофера, автомобиль скатился в Сену. Дети погибли.

От этой потери Айседора так и не пришла в себя. Галлюцинации преследовали ее и в дальнейшем. Как-то ей привиделось, что она видит в реке своих детей. Женщина бросилась на землю и зарыдала. Над ней склонился какой-то юноша.

— Спасите меня, — умоляла его. — Подарите мне ребенка.

Молодой итальянец был помолвлен. Их отношения длились недолго. Ребенок, который родился, прожил лишь несколько дней.

В 1921-ом Айседоре предложили открыть свою школу в Москве. На одном из танцевальных вечеров ее, 43-летнюю, увидел 26-летний поэт Сергей Есенин. Очарованный, он снял обувь и босой сплясал перед ней дикий танец. Спустя несколько дней Сергей переехал в дом Айседоры на Пречистенке. Сначала любовники общались через переводчика. Вскоре Айседора выучила несколько десятков российских слов и стала называть любимого ”Сергей Александрович”. Они ходили на приемы и литературные вечера. Дункан танцевала, а Есенин читал стихотворения.

Вскоре выяснилось, что поэт имеет нервное расстройство. Иногда на него что-то находило, он кричал на Айседору, даже бил. Сергей неделями где-то слонялся, гульбанил, пил, а затем возвращался и становился перед ней на колени. Айседора прощала.

— Сережа, я люблю тебя, — говорила ломаной российской.

Чтобы спасти любовника от запоев, она решила повезти его в Европу. Для этого нужно было жениться — иначе Сергея не выпустили бы из страны. Однако за рубежом Есенин не смог примириться с тем, что его воспринимают как мужа великой Айседоры. Тосковал по родине и продолжал пить. Супруги ссорились. В конечном итоге он сказал:

— У меня была страсть, большая страсть. Это длилось целый год. Мой Бог, каким же слепцом я был! Теперь я ничего не чувствую к Дункан.

По возвращении в Россию они расстались. Вскоре Айседора получила от Есенина телеграмму: ”Я люблю другую, женат, счастлив”. Через два года после разрыва, 28 декабря 1925-го, поэта нашли повешенным в номере петербургской гостиницы, где он когда-то останавливался с Дункан. На листе бумаги кровью из порезанной вены было написано стихотворение ”До свиданья, друг мой, до свиданья”.

Последней любовью Айседоры Дункан стал 25-летний российский пианист Виктор Серов. Неуверенность в его чувствах и ревность довели Айседору к попытке самоубийства. Ее спасли. Через пару дней, 14 сентября 1927 года, в Ницце она завязала на шею свой любимый красный шарф и села за руль спортивного авто. Машина двинулась, а затем внезапно остановилась. Голова Айседори упала на край дверцы. Шарф попал в ось колеса и, затянувшись, сломал ей шею. Танцовщицу похоронили в Париже, на кладбище Пер-Лашез.

Copyright 2006 - 2012 "Газета.ua"

http://gazeta.ua/ru/articles/history-newspaper/_ajsedora-dunkan-do-konca-zhizni-ne-prishla-v-sebya-posle-smerti-detej/231339

*

..texts
http://idvm.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm
http://idvm.chat.ru
..index