english ` russian ` ` ..texts

Гимнастический комплекс Айседоры Дункан (16 упражнений)
 от Марьяны Яновны Родионовой, ученицы Людмилы Алексеевой.
 от Людмилы Николаевны Алексеевой, ученицы Айседоры Дункан.
Московская школа пластики на Пречистенке 20.

Ольга Музыкина
Комплекс разутой богини

http://idvm.chat.ru/texts/207.htm
http://translate.google.com/translate?sl=ru&tl=en&u=http://idvm.narod.ru/texts/207.htm (english)
http://idvm.chat.ru/texts/263.htm
http://translate.google.com/translate?sl=ru&tl=en&u=http://idvm.narod.ru/texts/263.htm (english)

* 1 *

Айседора Дункан и ее ученицы. Париж, 1910 г.

Когда меня спросили: “Хочешь познакомиться с ученицей Айседоры Дункан?” – я, разумеется, с восторгом согласилась. Еще бы! Почти не осталось тех, кого она лично принимала в школу пластики в Москве на Пречистенке в 1921-м году. А тут человек, который знал великую танцовщицу!

На самом деле оказалось, что Марьяна Яновна Родионова с Айседорой лично знакома не была, потому что в это время пребывала в младенческом состоянии, зато училась у ее ученицы – Людмилы Алексеевой. Жизнь самой Родионовой напоминает историко-приключенческий роман, столько всемирно известных имен и событий в ней было.

Марьяна начала танцевать, как только научилась ходить. Когда известный специалист по пластике Инна Чернецкая авторитетно заявила родителям девочки, что ее надо учить пластике, - отцу юной “танцовщицы” это не понравилось. Известный математик, физик, окончивший Сорбонну, был приглашен в Россию из Германии лично Лениным. “Сначала надо приобрести серьезную профессию, а уж потом дрыгать ногами”, - отрезал он.

К совету своей академической семьи Марьяна не прислушалась. Впрочем, ее мама вовсе не была такой же суровой, как супруг, - “эффектная и немного с ветерком в голове”, заботилась о семье, но и себя не забывала. За новыми туалетами, например, каждый год ездила в Париж.

О своем дяде, революционере Карле Либкнехте, Марьяна Яновна почти ничего не рассказала. Оно и понятно, знаменитого родственника она не знала, ведь его, вместе с Розой Люксембург, убили в 1916-м году. Через год после рождения племянницы.

Айседора в "Ифигении в Авлиде",
1903 г.

Итак, мнение ученого папы было проигнорировано. Сыграли свою роль фамильные черты - сильный характер и умение настоять на своем.

Одна родная тетя только чего стоила: работая у Фрейда, умудрилась родить ребенка от Юнга, с которым, как известно, Фрейд был не в ладах.

Занятия танцами Марьяна Родионова начала с поступления в техникум имени Луначарского на отделение пластики. И почти одновременно стала посещать студию Людмилы Алексеевой – ученицы Айседоры Дункан. Потом юная танцовщица разъезжала по фронтам Великой Отечественной, а после победы создала танцевальный ансамбль “Ритмы времени” и занялась преподаванием художественной гимнастики. Понятия, хорошо известные поклонникам этого вида спорта, - “волна”, “отстающие кисти”, “противодвижение” – изобретения Марьяны Родионовой.

То, чему Людмила Николаевна Алексеева научилась у великой Дункан в школе пластики на Пречистенке, она талантливо передавала своим ученицам. В том числе и гимнастический комплекс босоногой богини – те упражнения, которые великая танцовщица выполняла один, а то и два раза в день.

Ежедневные занятия по комплексу Айседоры Дункан дают не просто бодрость и готовность к активной жизни. Такие занятия снимают неврозы, освобождают тело от скованности.

* 2 *

Айседора в "Мазурке" Шопена, 1915 г.

Да и не только тело. Они и душу способны высвободить из-под груды комплексов. Сделать ее открытой миру, снять напряжение от якобы приближающихся катастроф и маячащих призраков прошлого, научиться жить сейчас, жить легко, с благодарностью впитывая каждый день. Не верите, что это возможно? Попробуйте!

Предлагаемый минимум упражнений от Марьяны Родионовой, унаследованный ею от Айседоры Дункан, рекомендуется выполнять в любое время дня под музыку, подобранную по собственному вкусу.

1. Стоя

Пятки вместе, носки врозь. Спина прямая. Голову держать прямо. Руки опущены вдоль тела. Кисти раскрыты и повернуты к себе. Мягким движением развести руки в стороны. Ладони повернуты вверх. (Движение выполняется на счет 1,2,3,4). Так же мягко провести руки вперед и скрестить их, правая над левой. Кисти повернуты ладонями к полу. Это и все последующие движения тоже выполняются на счет 1,2,3,4, повторяются 8 раз.

2. Стоя

Руки развести в стороны. Резко, сильно сжать пальцы в кулаки и так же резко провести руки, согнув в локтях, правую – вперед (кулак на уровне груди), левую – назад (кулак на уровне середины спины).

Развести руки в стороны. Кисти разжать. Ладони повернуты к потолку. Резко и сильно сжать кулаки и провести руки до положения, когда левая рука перед грудью, а правая – сзади. Затем снова развести руки в стороны. Кисти разжаты. Ладони повернуты к полу.

Матвей Добров, «Айседора Дункан», 1909 г.

3. Лежа

Медленно поднимаем корпус до положения “сидя” (руки свободно расположены вдоль тела). Голова, откинутая назад, поднимается. Медленно наклоняем прямой корпус вниз. Голова в прежнем положении. Руки вытягиваем. Доходим до положения, когда корпус лежит на ногах. Руки вытянуты, лежат на ступнях. Ступни также вытянуты. Голова наклоняется и упирается в ноги. Возвращаемся в положение “сидя”. Спина прямая. Голову держим прямо. Руки немного согнуты в локтях, которые направлены назад. Ладони упираются в пол.

4. Стоя

Пятки вместе, носки врозь. Колени прямые, свободные. Спина прямая. Голова поднята. Руки опущены вдоль тела. Кисти рук раскрыты. Косточки “продавлены“. Ладони повернуты вперед. Бросить корпус вперед, вниз. Голова расположена лицом к коленям. Поднимаясь, откинуть корпус и голову назад. Затем снова бросить корпус вниз и откинуть назад.

* 3 *

5. Стоя

Слегка присесть. Корпус согнуть вперед. Голова опущена, подбородком опирается о верхнюю часть груди. Руки вдоль тела. Колени "послать” вперед. Бедра – вперед. Подобрать мышцы ягодиц и также послать их вперед. Грудь – вперед. Постепенно выпрямляясь, направить корпус назад, голову откинуть назад. Выпрямиться и снова повторить все движения. Это упражнение называется “волна”.

6. Стоя

Раскрыть руки в стороны, немного согнуть их. Кисти рук выпрямлены и повернуты к полу. Косточки продавлены. Поднять согнутую в колене правую ногу. Опустить вниз, встать на правую ногу. Поднять согнутую в колене левую. Встать на левую ногу. Правую – поднять вверх. Упражнение повторить 8 раз.

Айседора Дункан

7. Стоя

Бросить расслабленный корпус вниз. Голова расположена лицом к коленям. Руки вдоль тела. Поднять корпус. Спина прямая, голова смотрит прямо. Правая рука открыта в сторону, кисть расположена ладонью к полу. Пальцы раскрыты. Левая рука перед грудью, согнута в локте, ладонью повернута к полу на уровне груди. Вновь бросить расслабленный корпус вниз. Руки опустить вдоль тела. Голова – лицом к коленям. Поднять корпус. Спина прямая. Голова – прямо. Левую руку открыть в сторону. Кисть – ладонью к полу. Пальцы раскрыты. Правая рука согнута в локте, ладонью повернута к полу. Пальцы раскрыты. Косточки продавлены. Рука на уровне груди.

8. Стоя

Медленно наклонить тело вперед. Голова опущена (лицом к коленям). Руки висят. Ладони раскрыты, повернуты к телу. Выдохнуть медленно. Очень медленно подниматься вверх. Не торопясь вдохнуть. При подъеме руки поднимаются вверх. Кисти рук повернуты вниз. При повторном наклоне вниз руки вместе с корпусом опускаются плавно. Кисти рук отстают.

Айседора Дункан в Венеции, 1903 г.

9. Боковая волна

Слегка присесть, расслабить корпус и наклонить его вперед. Голова - лицом к коленям. Руки опущены вдоль тела. Кисти повернуты назад. Повернуть голову влево. Послать влево бедра. Затем – тазобедренную часть, живот, грудь. Выпрямить голову. Мах руками влево до положения, когда левая рука раскрыта, ладонь повернута к полу. Правая рука согнута в локте перед грудью. Ладонь смотрит в пол. Стоять в этом положении 4 секунды. Затем повернуть голову вправо. Направить бедра вправо, затем тазовую часть, живот и грудь. Выпрямить голову. Выполнить мах руками вправо - до положения, когда правая рука раскрыта в сторону. Ладонь повернута к полу. Левая рука согнута в локте перед грудью. Ладонь смотрит в пол. Стоять в этом положении 4 секунды. Упражнение выполнять 6 раз.

10. Стоять прямо

Голова “смотрит” прямо. Руки подняты вверх, ладони вверх от себя. Слегка присесть. Корпус и голова расположены прямо. Мах руками вниз и назад. Кисти - ладонями вверх. Немного выпрямиться. Снова слегка присесть. Мах руками вниз и вверх.

* 4 *

“Какими были мужчины прежде?”- спрашиваю я у Марьяны Яновны. – “А наши современники вам как, нравятся? Чего им с вашей точки зрения не хватает?”

Айседора Дункан

Родионова, как специалист по пластике, прежде всего, обращает внимание на манеру двигаться, осанку. Сетует на вульгарную расхлябанность, которую пытаются выдать за раскрепощенность, свободу от прежнего тоталитарного давления. “Манеры мужчин моей молодости, - говорит Родионова, - очень различались по стилям. Существовал стиль мужчины-денди, офицера из дворян, представителя богемы, рабочего, крестьянина и так далее. Но, прежде всего, в каждом из них меня - да и других женщин - пленяла присущая им мужественность. В современном городском столпотворении все смешалось из-за отсутствия стиля. Но даже и не это главное. Если бы сильная половина человечества ошибочно не считала разболтанность непринужденностью, то мужчины выглядели бы намного лучше. Вот, посмотрите-ка! (Марьяна Яновна указывает на кого-то за окном. Я смотрю и вижу: идет себе неопределенного возраста дядечка, одет по-обычному: пузырящиеся на коленях брюки и куртка от спортивного костюма. Идет, руками машет, словом, обычной уличной походкой.) Видите, как задом вихляет! Ну, прямо женщина неприличного поведения. (А ведь и в самом деле! Как это я сразу внимания не обратила.) Сейчас эталоном у молодежи стали герои американских фильмов. Здесь есть, пожалуй, один плюс: культ чистоты и аккуратности, присутствующий в западной масс-культуре, переходит и к нам. А вот почувствовать себя уверенными и собранными поможет не техасская шляпа и банка с пепси-колой, а постоянные занятия пластикой.”

Почтовая карточка, 1919 г.

Комплекс для мужчин Марьяна Яновна также унаследовала от великой Дункан.

1. Это и четыре последующих упражнения выполняются стоя.

Ноги вместе. Потянуться всем телом, поднимаясь на носки, подняв руки вверх. Кисти рук расслаблены. Делать это упражнение нужно сознавая, что главное при потягивании – доставить удовольствие телу.

2. Ноги прямые. Пятки вместе, носки врозь. Прямые руки вытянуты вперед, пальцы выпрямлены, соединены, ладони смотрят в пол. Приседать в неторопливом свободном темпе 10-20 раз.

3. Ноги расположены на ширине плеч. Руки на поясе. Выполнять вращение туловищем слева направо, в потом справа налево по 7-8 раз в каждую сторону.

4. Ноги – на ширине плеч, руки прямые, вытянуты вперед. Кончики выпрямленных, соединенных пальцев касаются друг друга. Прыжок – ноги вместе, руки – в стороны, ладони прямые, смотрят вперед (левая рука – влево, правая – вправо). Прыжок – возвратиться в исходное положение. Выполнять 10-20 раз.

5. Боксирование. Руки согнуты, кисти сжаты в кулаки. Правая рука расположена над левой. Легко “бить” воображаемую грушу – три размеренных удара, три быстрых. Боксировать до усталости.

6. Отжимания. Лечь на пол. Руки согнуты, пальцы чуть расставлены, ладони опираются о пол. Медленно поднимать прямое тело, не прогибаясь в талии. Опираться при этом на носки прямых ног. Затем снова опускаться, сгибая руки. Выполнять сначала 10 раз, когда станет проще, - 20 и больше. Это упражнение считается основным для коррекции мужской фигуры.

Иллюстрации с сайтов:
 MUSEUM OF EUROPEAN ART,
http://www.meaus.com/isadora-duncan.htm
 PadovaCultura.
http://padovacultura.padovanet.it/manifestazioni/archivio/Conferenza-Isadora%20Duncan.jpg
Конференция представление «Айседора Дункан: революция тела-души"
Conferenza Spettacolo "Isadora Duncan: la rivoluzione del corpo-anima"
http://padovacultura.padovanet.it/homepage-6.0/2004/08/conferenza_spettacolo_isadora.html
http://padovacultura.padovanet.it/homepage-6.0/2004/08/
http://padovacultura.padovanet.it/manifestazioni/archivio/000757.html

Ольга Музыкина • 08.09.2006

http://www.superstyle.ru/08sep2006/barefoot_goddess

*

..texts
http://idvm.eu5.org ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru ` http://idvm.ru.tf ` http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf
http://r812.eu5.org
..index