isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

Предлагаемые темы для обсуждения

1)

СКРЫТАЯ СИМВОЛИКА ЛЮБОВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДУНКАН (И ЕСЕНИНА)

Необходимо подтвердить (или опровергнуть) нижеследующие утверждения. Гордон Крэг, отец Дирдрэ, был единственным, кто любил Айседору Дункан как человека, а не как знаменитость. Причём, он возражал против творчества Айседоры, и хотел видеть её дома, мирно ведущую хозяйство и помогающую мужу в творчестве. Самый же распространённый миф о Дункан заключается в том, что Айседору Дункан и Сергея Есенина связывала экстраординарная любовь. Однако, никакой очень уж большой любви между ними не было. Дункан для Есенина была не иначе как "заморской штучкой", знаменитой женщиной, покорить которую было очень престижно. А сама Дункан видела в Есенине своего погибшего сына, и соответствующим образом к Есенину относилась. Фраза "золотая голова" свидетельствует скорее о материнском отношении, нежели о каком-либо сексуальном влечении. Близкие отношения Дункан и Есенина закончились непосредственно после того как Есенин в порыве похмельного гнева растоптал ногами фотографию детей Дункан.

http://vk.com/topic-46615297_29212743

2)

АЙСЕДОРА ДУНКАН В АМЕРИКЕ 21-ГО ВЕКА

Для сравнения, на сегодняшний день, в России ситуация обстоит следующим образом. Большая часть населения вообще не знает имени Айседоры Дункан. Из тех кто знает имя Дункан, большая часть убеждена, что Дункан знаменита только тем, что была женой Есенина. Из тех кто знает, что Дункан была танцовщицей, большая часть считает, что танцы Дункан были любительскими, и являлись ни чем иным как испорченной разновидностью классического балета. Подобное случилось благодаря феноменальной истерии со стороны ортодоксальных балетоманов, отчаянно защищавших свои "бастионы" от нападок Дункан в адрес классического балета. Оставшая же часть аудитории, из тех кто знает имя Дункан и кто понимает её роль в развитии и революционном преобразовании искусства танца, крайне немногочисленна и составляет очень маленький процент всего населения.

В Америке ситуация несколько отличается, но не по существу. Большое количество студий гарантирует сохранение имени Дункан, однако большинство из этих студий или занимаются "слепым" бездумным копированием дункановских движений (т.е. занимаются выхолащиванием сути танцевальной системы, танцуют в стиле "а ля дункан"), или превносят в стиль Дункан несвойственные "чужеродные" элементы, такие как хореографический станок (классический балет) и математический счет (джаз-модерн). Тем самым они не только выхолащивают философскую суть, но и разрушают эстетическую форму. В этом случае имя Дункан служит только лишь формальным прикрытием принципиально иного рода деятельности.

ps

Почему лично вы пришли к Дункан, что вас привлекло или заинтересовало в её творчестве?
Что это вам даёт эта деятельность в принципе, какой результат возможен или ожидается?
Для кого это делается, кому это может быть полезно, какая целевая аудитория?
Можно ли изменить ситуацию, какие способы пропагандирования идей Дункан в массовое сознание?

http://vk.com/topic-46615297_29212757

*

http://idvm.eu5.org ` http://idvm.host22.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru
http://idvm.ru.tf ` http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org

© open resource

begin ` texts ` home